ЦИТРАМОН П (Citramonum Р)

цитрамон П

Торговое наименование лекарственного препарата

Цитрамон П.

Международное непатентованное наименование или химическое (группировочное) наименование

Ацетилсалициловая кислота + Кофеин + Парацетамол.

Лекарственная форма

таблетки.

Состав

1 таблетка содержит:
Активные вещества; Ацетилсалициловая кислота – 240,0 мг, парацетамол – 180,0 мг, кофеин безводный (эквивалентно 0,03 г кофеииа моногидрата) – 27,5 мг.
Вспомогательные вещества: крахмал картофельный – 54,16 мг, какао – 22,5 мг, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный) – 4,62 мг, лимонная кислота – 5,0 мг, тальк – 5,22 мг, кальция стеарат – 5,5 мг, кросповидон – 5,5 мг.

Форма выпуска

Таблетки. По 6 или 10 таблеток в контурной безъячейковой упаковке. По 10 таблеток в контурной ячейковой упаковке. 1,2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Контурные ячейковые упаковки и контурные безъячейковые упаковки с равным количеством инструкций по применению помещают в групповую упаковку.

Описание

Таблетки плоскоцилиндрические, круглые светло-коричневого цвета с темными и светлыми вкраплениями, возможными белыми пятнами, с риской и фаской, с запахом какао.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгезирующее ненаркотическое средство (нестероидный противовоспалительный препарат + анальгезирующее ненаркотическое средство + психостимулирующее средство).

Фармакологические свойства

Фармакодинамика
Комбинированный препарат. Ацетилсалициловая кислота обладает жаропонижающим и противовоспалительным действием, ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и тромбообразование, улучшает микроциркуляцию в очаге воспаления.

Парацетамол обладает анальгезирующим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов; уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность. 3 данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на центральную нервную систему, однако способствует нормализации тонуса сосудов мозга и ускорению кровотока.

Фармакокинетика
При приеме внутрь ацетилсалициловая кислота быстро абсорбируется преимущественно из проксимального отдела тонкой кишки и в меньшей степени из желудка. Присутствие пищи в желудке значи­тельно изменяет всасывание ацетилсалициловой кислоты.

Метаболизируется в печени путем гидролиза с образованием сали­циловой кислоты с последующей конъюгацией с глицином или глюкуронидом. Концентрация салицилатов в плазме крови вариабельна. Выводится преимущественно путем активной секреции в канальцах почек в неизменном виде (60 %) и в виде метаболитов.

Выведение неизменного салицилата зависит от рН мочи (при подщелачивании мочи возрастает ионизирование салицилатов, ухудшается их реабсорбция и значительно увеличивается выведение). Период полувыведения ацетилсалициловой кислоты составляет приблизительно 15 мин. Период полувыведения салицилата при приеме в невысоких дозах составляет 2-3 часа, с увеличением дозы может возрастать до 15 -30 часов.

Парацетамол характеризуется быстрым и полным всасыванием из желудочно-кишечного тракта, равномерным распределением в тканях, относительно коротким периодом полувыведения. Максимальная концентрация в плазме образуется обычно через 30 – 60 минут после приема внутрь. Выявляется на протяжении 5 часов после одноразового приема. Биодоступность препарата очень высокая, приближается к 90 %.

Степень связывания с белками – 25 – 50 %. Метаболизируется парацетамол (до 80 %) микросомальными ферментами печени путем глюкуронирования и сульфотирования, только 3 % выделяется почками в неизменном виде.
При приеме внутрь кофеин хорошо всасывается на всем протяжении кишечника. Максимальная концентрация – 1,58 – 1,76 мг/л. Период полувыведения – 3,9 – 5,3 ч. Биотрансформация в печени с образованием 5 метаболитов. Элиминация почками.

Показания к применению

Болевой синдром слабой и умеренней выраженности (различного генеза): головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Лихорадочный синдром: при ОРЗ, гриппе.

Противопоказания

– Гиперчувствительность;
– эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечное кровотечение, полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, реци­дивирующего полипоза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противо­воспалительных препаратов (в том числе в анамнезе), гемофилия, геморрагический диатез, гипопротромбинемия, портальная гипертензия;
– авитаминоз К;
– почечная недостаточность;
– беременность (I и III триместры), период лактации;
– дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, выраженная артериальная гипертензия, тяжелое течение ишемической болезни сердца, глаукома, повышенная возбудимость, нарушения сна;
– хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением, детский возраст (до 15 лет – риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

С осторожностью

Подагра, заболевания печени, беременность (II триместр), пожилой возраст.
Применение при беременности и в период грудного вскармливания.
Применение препарата противопоказано в I и III триместрах беременности и в период грудного вскармливания.

Способ применения и дозы

Внутрь (во время или после еды), взрослым к детям старше 15 лет по 1 таблетке каждые 4 часа, при болевом синдроме – 1 – 2 таблетки;

средняя суточная доза – 3 – 4 таблетки, максимальная суточная доза – 8 таблеток. Курс лечения – не более 7-10 дней. Препарат не следует принимать более 5 дней в качестве анальгезирующего лекарственного средства и более 3 дней – жаропонижающего (без назначения и наблюдения врача). Другие дозы и схемы применения устанавливаются врачом.

Побочное действие

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, зрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции (в том числе синдром Стивенса-Джонсона, Лайелла). тахикардия, повышение артериального давления, бронхоспазм. Синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

При длительном приеме – головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.), поражение почек с папиллярным некрозом; глухота.

Передозировка

Симптомы (обусловлены ацетилсалициловой кислотой):
при легких интоксикациях – тошнота, рвота, гастралгия, головокружение, звон в ушах; тяжелая интоксикация – заторможенность, сонливость, коллапс, судороги, бронхоспазм, затрудненное дыхание, анурия, кровотечения. Первоначально центральная гипервентиляция легких приводит к дыхательному алкалозу (одышка, удушье, цианоз, испарина). По мере усиления интоксикации – прогрессирующий паралич дыхания и разобщение окислительного фосфорилирования вызывают респираторный ацидоз.

Лечение:
постоянный контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом; в зависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся резервная щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет ощелачивания мочи.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Усиливает действие гепарина, непрямых антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное применение с другими нестероидными противовоспалительными препаратами, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов.

Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических лекарственных средств, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические лекарственные средства и другие стимуляторы микросомальнопо окисления способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола.

Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз. При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина). Одновременный прием парацетамола и этанола повышает риск развития гепатотоксических эффектов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Особые указания

Детям до 15 лет нельзя назначать лекарственные средства, содержащие ацетилсалициловую кислоту, поскольку в случае вирусной инфекции они способны увеличить риск возникновения синдрома Рейе. Симптомами синдрома Рейе являются продолжительная рвота, острая энцефалопатия, увеличение печени.

При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, если ему предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата.

Пациентам с повышенной чувствительностью или с астмоидными реакциями на салицилаты или их производные ацетилсалициловую кислоту можно назначать только с соблюдением специальных мер предосторожности (в условиях службы неотложной помощи).

Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты. У пациентов с соответствующей предрасположенностью это может в ряде случаев спровоцировать приступ подагры. Во время лечения следует отказаться от употребления этанола (повышение риска желудочно-кишечного кровотечения).

Ацетилсалициловая кислота обладает тератогенным влиянием: при применении в I триместре беременности приводит к пороку развития – расщеплению верхнего неба; в III триместре – к торможению родовой деятельности (ингибирование синтеза простагландинов), к закрытию артериального протока у плода, что вызывает гиперплазию легочных сосудов и гипеотензию в сосудах малого круга кровообращения.

Выделяется с грудным молоком, что повышает риск возникновения кровотечений у ребенка вследствие нарушения функции тромбоцитов.

Условия хранения

В сухом месте, при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте.
Срок годности 4 года.
Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Условия отпуска

Отпускается без рецепта.

  • 6


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *