ЮНИСПАЗ (Unispas)

Синонимы

Но-шпалгин (No-spalgin)

Состав и форма выпуска

Парацетамол + дротаверина гидрохлорид + кодеина фосфат. Таблетки (500 мг + 40 мг + 8 мг).

Фармакологическое действие

Спазмоанальгетик. Парацетамол оказывает анальгетическое и жаропонижающее действие. Дротаверин — производное изохинолина, оказывает спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру. Кодеин — противокашлевое средство центрального действия, алкалоид опия фенантренового ряда. Обладает собственным анальгезирующим свойством и потенцирует действие парацетамола.

Фармакокинетика

Парацетамол и кодеин не влияют на фармакокинетику друг друга. При повторном приеме их фармакокинетика также не изменяется. В исследованиях in vitro парацетамол (в терапевтической дозе) угнетает метаболизм дротаверина, что приводит к увеличению Т1/2 дротаверина в 2-7 раз. In vivo также возможно угнетение метаболизма дротаверина.

Показания

Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различной этиологии.

Применение

При головной боли препарат назначают внутрь однократно в средней разовой дозе 1-2 таб. При необходимости рекомендуют повторный прием через 8 ч, при непродолжительном приеме максимальная доза 6 таб/сут; при более длительном — не более 4 таб/сут. Детям в возрасте от 6 до 12 лет препарат назначают в средней разовой дозе 1/2-1 таб.

При необходимости возможно повторное применение через 10-12 ч, максимальная доза — 2 таб/сут. У пациентов с печеночной и/или ПН доза препарата должна быть снижена и установлена индивидуально. При КК менее t10 мл/мин интервал между приемами препарата должен быть более 12 ч; у данной категории пациентов применение препарата более 3 дней возможно только под контролем врача.

Побочное действие

На ЦНС: головная боль, головокружение, сонливость.
На ССС: артериальная гипотензия, тахикардия, приливы.
На ПС: тошнота, запор; редко (при приеме в высоких дозах и длительном применении) — токсическое повреждение печени.
На СК: агранулоцитоз, тромбоцитопения.
АР: кожная сыпь; очень редко — бронхоспазм, отек слизистой оболочки полости носа. При приеме препарата в очень высоких дозах возможен летальный исход (необратимый некроз тканей).

Противопоказания

— почечная недостаточность в терминальной стадии; тяжелая печеночная недостаточность;
— сердечная недостаточность в стадии декомпенсации;
— атриовентрикулярная блокада II и III степени;
— дыхательная недостаточность;
бронхиальная астма;
— хронический алкоголизм; наркомания;
— состояние после ЧМТ;
— повышенное внутричерепное давление; тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз; дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; — одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;
— одновременный прием других парацетамолсодержащих препаратов;
— беременность; грудное вскармливание; детский возраст до 6 лет;
— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Передозировка

Симптомы. Тошнота, рвота, нарушение кровообращения и угнетение дыхания — основные симптомы передозировки кодеина. Состояние больного, принявшего чрезмерно высокую дозу парацетамола, может быть удовлетворительным в течение первых 3 дней, и только после этого появляются признаки повреждения печени.

Изменения, развивающиеся в клетках печени в результате передозировки, вызывают накопление токсичных промежуточных продуктов метаболизма.

Лечение. Промывание желудка, применение солевых слабительных. При тяжелом повреждении ЦНС для контроля состояния может понадобится ИВЛ и обеспечение кислородом, а также введение налоксона. Антидотами парацетамола являются N-ацетилцистеин или метионин, проявляющие гепатопротекторное действие.

Взаимодействие с другими лекарствами

Дротаверин снижает действие леводопы, что делает возможным усиление тремора и ригидности. При применении парацетамола вместе с препаратами, вызывающими индукцию ферментов печени (салициламид, барбитураты, противоэпилептические средства, трициклические антидепрессанты, рифампицин, алкоголь), повышается концентрация токсических метаболитов парацетамола.

При применении парацетамола одновременно с хлорамфениколом возрастает период полувыведения последнего и увеличивается его токсичность. Одновременное применение парацетамола с доксорубицином увеличивает риск развития нарушений функции печени.

Парацетамол снижает эффект урикозурических препаратов. Метоклопрамид и домперидон усиливают абсорбцию парацетамола, а колестирамин ее уменьшает. При длительном применении препарата повышается риск кровотечений за счет присутствия парацетамола. Кодеин усиливает действие снотворных, анальгетических и седативных препаратов.
Справочник лекарств

  • 398