ТУССИН ПЛЮС (Tussin plus)

Состав и форма выпуска

Гвайфенезин + декстрометорфана гидробромид. Сироп (в 5 мл — 100 мг + 10 мг).

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывающий противокашлевое, муколитическое и отхаркивающее действие. Гвайфенезин снижает вязкость мокроты и тем самым улучшает ее отхождение.

Входящий в состав препарата декстрометорфан угнетает кашлевой центр продолговатого мозга, оказывает противокашлевое действие. Кроме того, он обладает также бронхолитическим свойством. Таким образом, уменьшается интенсивность сухого кашля и кашель становится менее частым.

Показания

Сухой, раздражающий, трудно успокаиваемый кашель.

Применение

Дозы указаны в перерасчете на гвайфенезин. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 200 мг; детям 6-12 лет — 100 мг; 2-6 лет — 50 мг. Интервал между приемами — 4 ч, кратность применения — не более 6 р/сут.

Побочное действие

Сонливость, головокружение, чувство усталости.

Противопоказания

Беременность детский возраст. Повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Справочник лекарств

  • 499