ТЕРАФЛЕКС АДВАНС (Theraflex advance)

Состав и форма выпуска

Глюкозамина сульфат + хондроитин сульфат натрия + ибупрофен. Капсулы твердые желатиновые (250 мг + 200 мг + 100 мг).

Фармакологическое действие

Терафлекс адванс — препарат, стимулирующий процесс регенерации хрящевой ткани, с противовоспалительным действием. Хондроитин сульфат является высокомолекулярным мукополисахаридом, принимающим участие в построении хрящевой ткани. Снижает активность ферментов, разрушающих суставной хрящ, и стимулирует его регенерацию. При ранних стадиях воспалительного процесса хондроитин сульфат снижает его активность и таким образом замедляет дегенерацию хрящевой ткани.

Способствует снижению интенсивности болевого синдрома, улучшению функции суставов, уменьшает потребность в НПВС. Глюкозамина сульфат активирует синтез протеогликанов, гиалуроновой, хондроитинсерной кислот и других веществ, входящих в состав руставных оболочек, внутрисуставной жидкости и хрящевой ткани. Ибупрофен является производным пропионовой кислоты и оказывает анальгетическое, жаропонижающее и противовоспалительное действие за счет неизбирательной блокады ЦОГ-1 и ЦОГ-2. Содержащиеся в препарате глюкозамина сульфат и хондроитина сульфат потенцируют анальгетическое действие ибупрофена.

Фармакокинетика

Глюкозамина сульфат. Биодоступность глюкозамина при приеме внутрь составляет 25% (за счет эффекта «первого прохождения» через печень), наибольшие концентрации обнаруживаются в печени, почках и суставном хряще. Около 30% принятой дозы длительно персистирует в костной и мышечной ткани. Выводится преимущественно с мочой в неизменном виде, частично с калом. Т1/2— 68 ч.

Хондроитин сульфат. Более 70% хондроитин сульфата всасывается в ЖКТ. Биодоступность составляет около 13%. При однократном приеме внутрь терапевтической дозы Сmах в плазме достигается через 3-4 ч, в синовиальной жидкости — через 4-5 ч. Абсорбированный в желудочно-кишечном тракте препарат накапливается в синовиальной жидкости. Выводится почками.

Ибупрофен. Ибупрофен хорошо абсорбируется из желудка.
Сmах в плазме достигается через 1 ч. На 99% связывается с белками плазмы. Медленно распределяется в синовиальной жидкости и выводится из нее более медленно, чем из плазмы. Метаболизируется в печени, главным образом путем гидроксилирования и карбоксилирования изобутиловой группы с участием изофермента CYP2C9.

После абсорбции около 60% фармакологически неактивной R-формы ибупрофена медленно трансформируется в активную S-форму. Т1/2 — 2-3 ч. Выводится с мочой (до 90% дозы) в виде метаболитов и их конъюгатов в неизмененном виде (менее 1%), незначительно с желчью. Ибупрофен полностью выводится за 24 ч.

Показания

Остеоартроз крупных суставов; остеохондроз позвоночника, сопровождающийся умеренным болевым синдромом.

Применение

Взрослым назначают по 2 капс. 3 р/сут после приема пищи. Капсулы принимают внутрь, запивая небольшим количеством воды. Длительность приема без консультации врача не должна превышать 3 недель. Дальнейшее использование препарата следует согласовывать с врачом.

Побочное действие

Развитие побочных реакций связано с веществами, входящими в состав терафлекс адванс. Наиболее часто возможны тошнота, боль в животе, метеоризм, диарея, запор, АР. Эти реакции исчезают после отмены препарата.

Противопоказания

— Эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения, болезнь Крона, НЯК); «аспириновая» астма;

— гемофилия и другие нарушения свертываемости крови (в т.ч. гипокоагуляция);
— геморрагические диатезы; желудочно-кишечные кровотечения и внутричерепные кровоизлияния;
— беременность; период лактации (грудного вскармливания);
— детский возраст до 12 лет;
— повышенная чувствительность к любому из ингредиентов, входящих в состав препарата; повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим НПВС в анамнезе.

С осторожностью следует назначать препарат при сердечной недостаточности, артериальной гипертензии, циррозе печени с портальной гипертензией, печеночной и/или почечной недостаточности, нефротическом синдроме, гипербилирубинемии, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (в анамнезе), гастрите, энтерите, колите, заболеваниях крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), бронхиальной астме, сахарном диабете, а также пациентам пожилого возраста. При непереносимости морепродуктов (креветки, моллюски) вероятность развития АР на препарат возрастает.

Передозировка

Симптомы (связанные с ибупрофеном): абдоминальные боли, тошнота, рвота, заторможенность, сонливость, депрессия, головная боль, шум в ушах, метаболический ацидоз, кома, острая почечная недостаточность, снижение артериального давления, гиперкалиемия, брадикардия, тахикардия, фибрилляция предсердий, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка (эффективно только в течение 1 ч после приема), активированный уголь, щелочное питье, форсированный диурез, симптоматическая терапия (коррекция кислотно-основного состояния, артериального давления).

Взаимодействие с другими лекарствами

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций. Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.

При совместном применении Терафлекс адванс уменьшает гипотензивное действие вазодилататоров (в т.ч. блокаторов медленных кальциевых каналов и ИАПФ), натрийуретическую и диуретическую активность фуросемида и гидрохлоротиазида, снижает эффективность урикозурических ЛС.

При совместном применении препарат усиливает действие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (повышение риска появления геморрагических осложнений), ульцерогенное действие (с развитием кровотечения) ГКС, НПВС, колхицина, эстрогенов, этанола, эффект пероральных гипогликемических ЛС и инсулина. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена. При совместном применении препарат увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов лития и метотрексата. Кофеин усиливает анальгетический эффект препарата.

При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное действие ацетилсалициловой кислоты (возможно повышение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве ангиагрегантного средства малые дозы ацетилсалициловой кислоты после начала приема ибупрофена). При назначении с антикоагупянтными и тромболитическими ЛС (альтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) одновременно повышается риск развития кровотечений.

Цефамандол, цефоперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии. Миелотоксичные ЛС усиливают проявления гематотоксичности. Циклоспорин и препараты золота усиливают влияние ибупрофена на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности.

Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и вероятность развития его гепатотоксичных эффектов. ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

В связи с содержанием в препарате глюкозамина возможно уменьшение эффективности гипогликемических препаратов, доксорубицина, тенипозида, этопозида. Глюкозамин повышает абсорбцию тетрациклинов, уменьшает действие полусинтетических пенициллинов, хлорамфеникола.

Где купить Терафлекс адванс? Узнать стоимость Терафлекс адванс:
30 капс Терафлекс адванс цена, доставка, отзывы
120 капс Терафлекс адванс
60 капс Терафлекс адванс

Справочник лекарств

  • 1281


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *