СТОПТУССИН (Stoptussin)

Состав и форма выпуска

Бутамирата цитрат + гвайфенезин. Капли для приема внутрь [в 1 мл (30 капель) — 4 мг + 100 мг; в 1 фл. — 40 мг + 1 г]; таблетки круглые (4 мг + 100 мг).

Фармакологическое действие

Стоптуссин — комбинированный препарат, оказывающий противокашлевое, муколитическое и отхаркивающее действие. Входящий в состав препарата цитрат бутамирата оказывает периферическое местное анестезирующее воздействие на рецепторы легких, что обеспечивает противокашлевой эффект.

Кроме того, он обладает также бронхолитическим свойством. Гвайфенезин снижает вязкость мокроты и тем самым улучшает ее отхождение. Таким образом, кашель становится менее частым.

Показания

Сухой, раздражающий, трудно успокаиваемый кашель (в т. ч. при инфекционно-воспалительных заболеваниях верхних и нижних отделов дыхательных путей).

Применение

Доза препарата зависит от массы тела пациента:
— до 7 кг — по 8 капель 3-4 р/сут;
— 7-12 кг — по 9 капель 3-4 раза;
— 12-20 кг — по 14 капель 3 раза;
— 20-30 кг по — 14 капель 3-4 р/сут;
— 30-40 кг — по 16 капель 3-4 р/сут;
— 40-50 кг — по 25 капель 3 р/сут;
— 50-70 кг — по 30 капель 3 р/сут;
— 70- 90 кг — по 40 капель 3 р/сут.

Соответствующее количество капель растворяют в 100 мл жидкости (вода, чай, фруктовый сок), принимать желательно после еды. Препарат не содержит сахарозу, может быть использован у больных с сахарным диабетом.

Противопоказания

Миастения, повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Справочник лекарств

  • 340