СИРОП ОТ КАШЛЯ (Cough syrup)

Состав и форма выпуска

Гвайфенезин + фенилпропаноламин. Сироп (в 5 мл — 50 мг + 6,25 мг).

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Гвайфенезин оказывает муколитическое действие, уменьшая вязкость, поверхностное натяжение и адгезивные свойства мокроты, что облегчает ее эвакуацию из дыхательных путей.

Фенилпропаноламин — альфа-адреномиметик, оказывает сосудосуживающее действие и уменьшает отек слизистой оболочки.

Показания

Кашель и острый ринит при простудных заболеваниях и инфекциях верхних дыхательных путей.

Применение

Дозы указаны в перерасчете на гвайфенезин. Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 200 мг;
детям 6-12 лет — 100 мг; 2-6 лет — 50 мг. Интервал между приемами — 4 ч, кратность применения — не более 6 р/сут.

Не превышать рекомендуемые дозы. Консультация врача необходима в следующих случаях: применение препарата у детей до 2 лет; постоянный кашель, который может наблюдаться при астме, фоническом бронхите, эмфиземе; кашель с обильной мокротой; если на фоне лечения кашель сохраняется более 1 нед, имеет рецидивирующее течение, сопровождается лихорадкой, появлением сыпи, постоянной головной болью.

Применение препарата возможно не ранее чем через 2 недели после окончания лечения ингибиторами МАО.

Беременность и лактация

При необходимости применения препарата в период беременности и лактации следует оценить пользу препарата для матери и возможный риск для плода или ребенка.

Побочное действие

Редко — диарея, головокружение, тошнота, рвота, боли в области желудка, а также нервозность, головокружение, нарушения сна. При появлении побочных реакций препарат следует отменить.

Противопоказания

Заболевания сердца, артериальная гипертензия, заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, нарушения функции дыхания при эмфиземе или хроническом бронхите, нарушения мочеиспускания при гипертрофии предстательной железы, лечение ингибиторами МАО, повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Справочник лекарств

  • 1688