РИНОПРОНТ (Rhinopront)

Состав и форма выпуска

Карбиноксамина малеат + фенилэфрина гидрохлорид. Капсулы (4 мг + 20 мг); сироп (в 5 мл — 1,3 мг+ 16,7 мг).

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, оказывает антигистаминное и сосудосуживающее действие.

Уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, понижает проницаемость капилляров слизистой оболочки носа, обладает умеренно выраженной холинолитической активностью. Препарат на 10-12 ч устраняет явления ринита, жжение в глазах, чувство тяжести в голове.

Показания

Острый ринит различного генеза (вазомоторный, аллергический, инфекционно-воспалительный), сенная лихорадка.

Применение

Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 капсуле. 2 р/сут. Капсулы следует проглатывать целиком, не разжевывая.

Детям препарат назначают в виде сиропа: от 1 г до 6 лет — по 1 ч. л. сиропа 2 р/сут; от 6 до 12 лет — по 2 ч. л. 2 р/сут. С осторожностью следует применять препарат у людей склонных к повышению АД.

Побочное действие

Аллергические реакции. У людей с сопутствующей артериальной гипертензией возможно повышение артериального давления. Редко — головокружение, головная боль, сухость во рту.

Противопоказания

Артериальная гипертензия
тяжелого течения, закрытоугольная глаукома, гипертрофия предстательной железы, беременность и лактация, повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Справочник лекарств

  • 421