ПАРАЦЕТАМОЛ (Paracetamolum)

Синонимы

Адол (Adol), Акамол-тева (Acamol-teva), Альдолор (Aldolor), Аминадол (Aminadol), Ацетаминофен (Acetaminophen), Биндард (Bindard), Даперон (Daleron), Дафалган (Dafalgan), Деминофен (Deminofen), Детский панадол (Panadol baby), Доломол (Dolomol), Ифимол (Ifimol), Калпол (Calpol), Каппол 6 плюс (Calpol 6 plus), Лекадол (Lekadol), Лупоцет (Lupocet), Медиприн 500 (Mediprin 500), Мексален (Mexalen), Обезболивающее средство апап (Арар pain relieve), Памол (Pamol), Панадол (Panadol), Парамол (Paramol), Парацет (Paracet), Пацимол (Pacimol), Перфалган
(Perfalgan), Пиримол (Pyremol), Проходол (Prohodol), Санидол (Sanidol), Стримол (Strimol), Тайленол (Tylenol), Фебрицет (Febricet), Флютабс (Flutabs), Цефекон Д (Cefeconum D), Эффералган (Efferalgan).

Состав и форма выпуска

Парацетамол. Таблетки (200 мг, 325 мг, 500 мг); таблетки жевательные (50 мг, 80 мг).

Парацетамол. Таблетки шипучие (500 мг); каплеты (325 мг, 500 мг); каплеты для детей (160 мг); раствор для приема внутрь для детей (в 1 мл — 30 мг, в 5мл — 150 мг); раствор для приема внутрь (в 5 мл — 200 мг); сироп (в 5 мл — 125 мг, 150 мг, 200 мг); суспензия для приема внутрь (в 5 мл — 120 мг, 250 мг); микстура (в 5 мл — 120 мг, 200 мг); капли для приема внутрь (для детей) (в 0,8 мл — 80 мг); эликсир (для детей) (в 5 мл — 160 мг); порошок для приготовления раствора для приема внутрь для детей (в 1 саше — 80 мг, 150 мг); раствор для инъекций (в 1 мл — 150 мг); свечи ректальные (125 мг, 250 мг, 300 мг, 500 мг); свечи ректальные для детей (80 мг, 150 мг, 300 мг).

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Обладает анальгетическим, жаропонижающим и слабым противовоспалительным действием, что связано с влиянием препарата на центр терморегуляции в гипоталамусе и способностью ингибировать синтез простагландинов.

Фармакокинетика

Быстро и в высокой степени абсорбируется из ЖКТ. Сmax достигается через 30-60 мин.

Связывание с белками плазмы — 15%. Проникает через ГЭБ. Метаболизируется в печени; 80% вступает в реакцию с глю- куроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17% подвергается гидроксилированию с образованием активных метаболитов, которые затем конъюгируют с глутатионом и образуют неактивные метаболиты.

При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Т1/2 — 2-3 ч. В течение 24 ч 85-95% парацетамола выводится почками в виде глюкуронидов и сульфатов, в неизмененном виде — 3%.

Показания

Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея, боль при травмах, ожогах), лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях (в т. ч. при детских инфекциях).

Применение

Внутрь взрослым и подросткам с массой тела более 60 кг назначают в разовой дозе 500 мг (максимальная разовая доза — 1 г). Кратность назначения — до 4 р/сут. Максимальная суточная доза — 4 г.

Максимальная продолжительность лечения — 5-7 сут. Разовые дозы для детей в возрасте 6-12 лет — 240-480 мг; 1-6 лет — 120-240 мг; от 3 мес до 1 года — 24-120 мг. Кратность назначения препарата — 4 р/сут; интервал между каждым приемом — не менее 4 ч. Максимальная продолжительность лечения — 3 сут.

Таблетки, капсулы следует запивать небольшим количеством жидкости. Свечи ректальные назначают взрослым в дозе от 500 мг 1 -4 р/сут.

Максимальная разовая доза — 1 г; максимальная суточная доза — 4 г. Детям в возрасте 12-15 лет назначают по 250-300 мг 3-4 р/сут; 8-12 лет — по 250-300 мг 3 р/сут; 6-8 лет — по 250-300 мг 2-3 р/сут; 4-6 лет — по 150 мг 3-4 р/сут; 2-4 лет — по 150 мг 2-3 р/сут; 1 -2 лет — по 80 мг 3-4 р/сут; от 6 мес до 1 года — по 80 мг 2-3 р/сут; от 3 до 6 мес — по 80 мг 2 р/сут. При применении парацетамола необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени.

Побочное действие

Тошнота, боли в эпигастральной области, АР (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке). Редко — анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия. При длительном применении в больших дозах возможно гепато- токсическое действие.

Противопоказания

Нарушения функции печени и/или почек, дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, I и III триместры беременности, период лактации, повышенная чувствительность к парацетамолу, хронический алкоголизм.

С осторожностью назначают больным с нарушениями функции печени и почек, с доброкачественной гипербилирубинемией, при беременности и лактации, а также пожилым пациентам.

Передозировка

Симптомы.
Анорексия, тошнота, рвота, боли в животе, бледность кожных покровов, некроз печени, выражающийся в печеночно-клеточной недостаточности, метаболическом ацидозе, энцефалопатии вплоть до комы.

Лечение.
Промывание желудка, применение N-ацетилцистеина, симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарствами

Индукторы микросомальных ферментов печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) повышают риск гепатотоксического действия. Ингибиторы микросомальных ферментов печени снижают риск гепатотоксического действия. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов.
Справочник лекарств

  • 3617