ПАНАДОЛ ЭКСТРА (Panadol extra)

Синонимы

Дарвал (Darval), Мигренол (Migrenol)

Состав и форма выпуска

Парацетамол + кофеин. Таблетки (500 мг + 65 мг); таблетки растворимые (500 мг + 65 мг).

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик. Оказывает жаропонижающее, анальгетическое и слабое противовоспалительное действие, которое связано с влиянием препарата на центр терморегуляции в гипоталамусе и способностью ингибировать синтез простагландинов.

Показания

Простудные заболевания, грипп, мигрень, головная боль, периодическая зубная боль, невралгия, артрит, ревматические заболевания.

Применение

Взрослым назначают по 1 г не более 4 р/сут с интервалом 4-6 ч, максимальная суточная доза — 4 г. Детям в возрасте 6-12 лет препарат назначают в виде таблеток по 250-500 мг до 4 р/сут: максимальная суточная доза — 2 г.

С осторожностью назначают панадол экстра при нарушениях функции почек и/или печени, детям в возрасте 6-12 лет, при беременности и лактации, а также пожилым пациентам.

При необходимости применения препарата более 3 суток подряд следует проконсультироваться с врачом.

Побочное действие

АР: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек. При длительном применении может наблюдаться гепатотоксическое действие. В редких случаях — тромбоцитопения, гемолитическая анемия.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к парацетамолу, возраст до 6 лет.

Передозировка

Симптомы.
Анорексия, тошнота, рвота.
Лечение.
Симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарствами

При одновременном применении барбитуратов, трициклических антидепрессантов, а также этанола возможно увеличение периода полувыведения парацетамола. Длительный прием противосудорожных препаратов может уменьшать активность парацетамола.
Справочник лекарств

  • 558