НУРОФЕН СТОПКОЛД (NUROFEN STOPCOLD)

Состав и форма выпуска

Ибупрофен + псевдоэфедрина гидрохлорид. Таблетки, покрытые оболочкой (200 мг + 30 мг).

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов. Ибупрофен является НПВС, оказывает анальгетическое, жаропонижающее и противовоспалительное действие, механизм которого обусловлен угнетением синтеза простагландинов за счет блокирования фермента циклооксигеназы.

Псевдоэфедрин — симпатомиметик, оказывает сосудосуживающее действие, существенно уменьшая отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей. Продолжительность действия 4-5 ч.

Показания

Симптоматическое лечение гриппа и ОРВИ, сопровождающихся головной болью, ознобом, ринитом, болью в горле, синусит (в составе комбинированной терапии).

Применение

Для взрослых и детей старше 12 лет начальная разовая доза препарата составляет 2 таб, затем принимают по 1-2 таб каждые 4 ч. Максимальная суточная доза 6 таб.

Препарат следует запивать водой. При назначении нурофена стопколд пациентам с нарушением функции печени и/или почек, людям пожилого возраста доза препарата подбирается индивидуально.

Побочное действие

На ПС: редко — тошнота, рвота, боли в эпигастральной области.
На ССС: иногда — тахикардия, загрудинные боли, сердцебиение.
На ЦНС, психику: в отдельных случаях — головокружение, утомляемость, нарушения сна. Крайне редко — тремор, возбуждение, галлюцинации.
АР: в отдельных случаях — кожная сыпь.
Прочие: жажда, потливость. Крайне редко — мышечная слабость, затруднение при мочеиспускании, тромбоцитопения.

Противопоказания

Эрозивно-язвенные поражения органов пищеварительной системы, гиперчувствительность к аспирину и аналогичным препаратам, нарушения функции ССС, гипертиреоз, сахарный диабет, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы, детский возраст до 12 лет, феохромоцитома, беременность, период лактации, повышенная чувствительность к препарату. Следует избегать назначения нурофена стопколд пациентам, принимавшим ингибиторы МАО в течение предшествующих 14сут.

Передозировка

Симптомы. Тошнота, рвота, нарушение сна, возбуждение, тахикардия.
Лечение. Симптоматическое.

Взаимодействие с другими лекарствами

При одновременном назначении возможно усиление действия пероральных антикоагулянтов, ослабление эффекта диуретических препаратов. Препарат может потенцировать действие симпатомиметиков.

Действие псевдоэфедрина может быть ослаблено гуанетидином, резерпином, метилдопой.

Трициклические антидепрессанты могут как усиливать, так и ослаблять эффективность псевдоэфедрина. Псевдоэфедрин может ослаблять действие гуанетидина, повышать риск развития нарушений ритма у пациентов, принимающих сердечные гликозиды,хинидин,трициклические антидепрессанты.
Справочник лекарств

  • 1742