КОЛДЕКС-ТЕВА (Coldex-teva)

Синонимы

Колдрин (Coldrin), Ринза (Rinza), Риниколд (Rinicold).

Состав и форма выпуска

Хлорфенамина малеат + фенилэфрина гидрохлорид + парацетамол + кофеин. Каплеты (2 мг + 10 мг + 300 мг + 30 мг); таблетки (2 мг + 10 мг + 500 мг + 30 мг).

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено свойствами компонентов, входящих в его состав. Парацетамол оказывает жаропонижающее, анальгетическое и слабо выраженное противовоспалительное действие. Хлорфенамин — блокатор гистаминовых Н1-рецепторов, обладает противоаллергическим действием.

Уменьшает проницаемость сосудов, устраняет отечность и гиперемию слизистой оболочки носа, подавляет симптомы аллергического ринита, облегчая дыхание. Фенилэфрин оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, способствует устранению заложенности носа и уменьшению выделений из носа. Кофеин уменьшает чувство усталости и сонливости, повышает умственную и физическую работоспособность, предотвращает развитие головокружений, связанных с антигистаминным действием препарата.

Показания

Симптоматическое лечение простудных заболеваний, сопровождающихся ринитом, заложенностью носа, головной болью, лихорадкой, ознобом, болью в суставах, мышцах; гриппа.

Применение

Каплеты. Взрослым назначают по 1 каплете каждые 4 ч во время еды; детям 6-12 лет — по 1 каплете 3 р/сут. Таблетки назначают взрослым — по 1-2 таб каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза — 8 таб. Детям старше 6 лет — по 1 таб каждые 4-6 ч, но не более 4 р/сут в течение не более 5 дней.

Препарат следует назначать с осторожностью больным с бронхиальной астмой, пациентам с повышенным ВГД, тиреотоксикозом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, больным эпилепсией, а также пожилым и ослабленным пациентам.

Назначение препарата возможно не ранее чем через 10 сут после окончания лечения ингибиторами МАО. Пациентов следует предупреждать о необходимости воздерживаться во время приема препарата от занятий, требующих повышенного внимания.

Побочное действие

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушения сна, повышенная возбудимость и раздражительность (особенно у детей), головная боль.
На ПС: тошнота, ощущение дискомфорта в эпигастральной области, сухость во рту. АР.
Прочие: сердцебиение, гиперемия лица, затуманенность зрения.

Противопоказания

Тяжелая артериальная гипертензия, тяжелые формы ишемической болезни сердца, закрытоугольная глаукома, гипертрофия предстательной железы, пилородуоденальный стеноз, обструкция шейки желчного пузыря, одновременное применение ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов, одновременный прием других ЛС, содержащих активные вещества, входящие в состав препарата, периоды беременности и лактации, детский возраст до 6 лет, повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует назначать препарат при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, почечной и/или печеночной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, аденоме предстательной железы, синдроме Жильбера, АГ, заболеваниях щитовидной железы, СД, БА.

Передозировка

Симптомы обусловлены главным образом действием парацетамола: возможны бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение.
Промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия.

Взаимодействие с другими лекарствами

Препарат усиливает действие седативных средств, этанола. Совместное применение с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, производными фенотиазина (хлорпромазин, трифлуоперазин, левомепромазин) повышает риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При одновременном применении с ГКС повышается риск развития глаукомы. Хлорфенамин при применении одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению. Трициклические антидепрессанты усиливают симпатомиметическое действие препарата, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии. Снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.
Справочник лекарств

  • 2797