КЛАРИНАЗЕ (Clarinase)

Состав и форма выпуска

Псевдоэфедрина сульфат + лоратадин. Таблетки ретард (120 мг + 5 мг).

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов. Псевдоэфедрин — симпатомиметик, вызывает сужение сосудов, существенно уменьшая отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей. Стимулирующее влияние псевдоэфедрина на сердце и ЦНС выражено меньше, чем у эфедрина.

Лоратадин — блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Оказывает противоаллергическое, антиэкссудативное действие. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей.

Показания

Аллергический и вазомоторный ринит.

Применение

Для взрослых и детей старше 12 лет разовая доза — 1 таб, частота приема — 2 р/сут, желательно после еды. Таблетки не разжевывать и запивать 1 стаканом воды.

Максимальная длительность лечения — 10 сут. Препарат не влияет на способность к концентрации внимания и быстроту двигательной реакции, поэтому его можно назначать водителям автомашин.

Прием препарата прекращают за 4 сут до проведения аллергологических тестов.

Побочное действие

Нарушения сна, раздражительность, головокружение, головная боль, судороги и галлюцинации (особенно в пожилом возрасте), агрессивность (у детей), чувство усталости (очень редко), сухость во рту, анорексия, тошнота, боли в эпигастральной области, повышение артериального давления, аритмии, дизурические расстройства; кожная сыпь.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, артериальная гипертензия, глаукома, заболевания почек и/или щитовидной железы, тахикардия, детский возраст до 12 лет, одновременный прием ингибиторов МАО.

Применение препарата не рекомендуется у беременных женщин и кормящих матерей, а также в течение 15 сут после отмены ингибиторов МАО.
Справочник лекарств

  • 8424