КАЛПОЛ (Calpol)

Действующее вещество: Парацетамол (Paracetamol)
Фармакологическая группа: Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства
Состав и форма выпуска:
Суспензия для приема внутрь для детей 5 мл
парацетамол 120 мг
вспомогательные вещества: сахарный сироп; сорбита раствор 70%;
глицерин; камедь; метилпарагидроксибензоат; кармоизин E122;
очищенная вода; ароматизатор
Во флаконах темного стекла по 70 и 100 мл, в комплекте с мерной ложкой; в коробке 1 флакон.
Описание лекарственной формы: Суспензия розового цвета с запахом клубники.
Фармакологическое действие: Анальгезирующее, жаропонижающее.
Фармакокинетика:Cmax в плазме достигается через 30-90 мин после приема внутрь. Величина соотношения объема распределения и биодоступности у детей и новорожденных подобна таковым у взрослых. T1/2 — 1,5-2,5 ч. Метаболизируется в печени. У новорожденных и детей до 10 лет основным метаболитом является сульфат парацетамола, у детей 12 лет и старше — конъюгированный глюкуронид.

При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. Примерно 85-95% дозы выводится с мочой за 24 ч (менее 4% препарата — в неизмененном виде).
Фармакодинамика: Обладает чрезвычайно малым влиянием на синтез ПГ в периферических тканях, не изменяет водно-солевой обмен (задержка натрия и воды) и не повреждает слизистую ЖКТ.

Показания: У детей с 3 мес (от 1 до 3 мес применение Калпола по всем показаниям возможно только по назначению врача) до 6 лет в качестве жаропонижающего средства (ОРВИ, грипп, детские инфекции, поствакцинальные реакции и другие состояния, сопровождающиеся повышенной температурой тела) и болеутоляющего средства (болевой синдром слабой и умеренной интенсивности, в т.ч. головная и зубная боль, боль в мышцах, невралгия, боль при травмах и ожогах).

Противопоказания: Гиперчувствительность, тяжелые нарушения функции печени, почек, заболевания крови, дефицит глюкозо−6-фосфатдегидрогеназы, грудной возраст до 1 мес.
Побочные действия: Тошнота, рвота, боли в животе, аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке); редко — тромбоцитопения, агранулоцитоз, лейкопения, анемия; при длительном применении в больших дозах — гепатотоксическое и нефротоксическое действие, панцитопения, метгемоглобинемия.

Взаимодействие: Алкоголь, барбитураты, трициклические антидепрессанты, противосудорожные препараты, фенилбутазон, рифампицин усиливают гепатотоксичность, салицилаты — нефротоксическое действие.
Парацетамол усиливает действие непрямых антикоагулянтов, снижает эффективность урикозурических препаратов, повышает токсичность хлорамфеникола.

Передозировка: Симптомы: бледность, потливость, боль в желудке, тошнота и рвота, через 1-2 сут — признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов в крови, увеличение протромбинового времени). В тяжелых случаях — печеночная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия, коматозное состояние.
Лечение: прекращение приема препарата, промывание желудка, назначение энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), в/в введение антидота — N-ацетилцистеина или назначение внутрь метионина.
Способ применения и дозы: Внутрь, запивая большим количеством жидкости, через 1-2 ч после приема пищи 3-4 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч.
Суспензию Калпол для детей не следует разводить. Для удобства и точности дозирования используют мерную ложку, отмеряющую 2,5 и 5 мл суспензии.
Рекомендуемые дозы для детей от 3 мес до 6 лет
Возраст Разовые дозы
3 мес — 1 год 60-120 мг парацетамола (2,5-5 мл)
От 1 года до 6 лет 120-240 мг парацетамола (5-10 мл)

Продолжительность лечения: 3 дня в качестве жаропонижающего и до 5 дней в качестве болеутоляющего средства. При необходимости продолжения приема препарата требуется консультация врача.

Меры предосторожности: Следует избегать одновременного применения с другими препаратами, содержащими парацетамол.
Не следует превышать рекомендуемую дозу.
С осторожностью назначают при синдроме Жильбера, Дубина — Джонсона, Ротора, нарушениях функции печени или почек, больным, принимающим барбитураты, трициклические антидепрессанты, алкоголь.
При применении более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени.
Особые указания: Суспензия Калпол для детей содержит сахарный сироп, что необходимо учитывать при лечении больных диабетом.
Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.
Срок годности: 3 года
Условия хранения: В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C

  • 648