ИБУПРОФЕН

Синонимы

Адвил (Advil), Ампрофен (Amprofen), Апо-ибупрофен (Apo-ibuprofen), Болинет (Bolinet), Бонифен (Bonifen), Бруфен (Brufen), Бурана (Burana), Дигнофлекс (Dignoflex), Дип рилиф (Deep relief), Долгит (Dolgit), Ибалгин(Ibalgin), Ибупрон (Ibupron), Ибусан (Ibusan), Ибуфен (Ibufen), Ипрен (Ipren), Ибутор (Ibutor), Маркофен (Marcofen), МИГ400 (MIG400), Мотрин (Motrin), Норсвел (Norswel), Нурофен (Nurofen), Падуден (Paduden), Парофен (Parofen), Педеа (Pedea), Профен (Profen), Солпафлекс (Solpaflex), Фаспик (Faspic).

Состав и форма выпуска

Ибупрофен. Таблетки (200 мг, 300 мг, 400 мг, 600 мг, 800 мг); таблетки, покрытые оболочкой (200 мг, 400 мг, 600 мг); драже (200 мг); раствор для в/в введения (в 1 мл — 5 мг; в 1 амп. — 10 мг); взвесь для приема внутрь (в 5 мл — 100 мг); суспензия для приема внутрь (в 5 мл —100 мг); гель, крем (в 1 г — 50 мг); суппозитории ректальные для детей (60 мг).

Фармакологическое действие

Нестероидное противовоспалительное средство, оказывающее также анальгезирующее и умеренное жаропонижающее действия, препарат обладает иммуно-модулирующим действием и улучшает показатели неспецифической резистентности (устойчивости к ряду инфекционных заболеваний) организма путем образования эндогенного интерферона.

Показания

Ревматоидный артрит, деформирующий остеоартроз, анкилозирующий спондилит и различные формы суставных ревматоидных заболеваний, боли различной этиологии (мигрень, миалгии, подагра, головные боли, артриты и т. д.), лихорадочный синдром при простудных и инфекционных заболеваниях.

Противопоказания

Язвенные процессы в ЖКТ(острые язвы и обострения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит), заболевания зрительного нерва, индивидуальная непереносимость препарата.

Осторожно назначать при язвенных процессах в ЖКТ в анамнезе,гастритах, хронических гепатитах, циррозе печени.

Побочные действия

Обычно хорошо переносится, иногда наблюдаются диспепсические явления (тошнота, рвота, изжога, метеоризм), могут быть аллергические проявление на коже; при сильно выраженных побочных эффектах дозу снижают либо прекращают прием препарата.

Способ применения

Внутрь; таблетки по 0,2 г 3—4 раза в день. Если необходимо достигнуть быстрого эффекта, то доза может быть повышена до 0,4 г, кратность приема — та же.

Когда лечебный эффект достигнут, суточную дозу снижают до 0,6— 0,8 г. Чаще рекомендуют первую дозу принимать утром натощак (для быстрого всасывания препарата), запивая чаем. Оставшееся количество препарата распределяют в течение дня через равные промежутки времени и принимают после еды (для постепенного всасывания).

Передозировка

Симптомы.
Расстройства органов ЖКТ, сыпь, головная боль, нистагм, нарушения (нечеткость) зрения, мышечные подергивания, угнетение ЦНС, судорожные припадки, апноэ, брадикардия, гипотензия, ПН, кома.

Лечение.
В случае острой передозировки следует освободить желудок путем его промывания или индукции рвоты. Необходимо тщательное наблюдение за больными с развившейся депрессией ЦНС, судорожными припадками.

Поскольку препарат имеет кислую реакцию и выводится с мочой, теоретически целесообразно применение щелочей. Применение активированного угля уменьшает всасывание ибупрофена.

При необходимости следует проводить коррекцию ацидоза и брадикардии, контроль состояния гемодинамики, дыхания. Рекомендуют в течение нескольких дней наблюдать за больным из-за возможности изъязвления органов ЖКТ или кровотечения из них.

Взаимодействие с другими лекарствами

Одновременное применение ацетилсалициловой кислоты и ибупрофена приводит к снижению концентрации изупрофена в плазме крови, уменьшению противовоспалительного эффекта. При одновременном применении с тромболитическими препаратами (альтеплазой, стрептокиназой, урокиназой), антиагрегантами повышается риск развития кровотечений.

При одновременном применении кумариноподобных антикоагулянтов не выявлено клинически значимых лекарственных взаимодействий. Тем не менее рекомендуют тщательное наблюдение за больным. Ибупрофен может уменьшать натрийуретический эффект фуросемида и тиазидовых диуретиков.

Может снизить антигипертензивный эффект блокаторов кальциевых каналов, ИАПФ. При одновременном назначении препаратов лития возрастает риск развития литиевой интоксикации.

Ибупрофен угнетает почечную канальцевую секрецию метотрексата, что может приводить к усилению токсического действия последнего. Согласно данным клинических испытаний, гипогликемические препараты и ибупрофен взаимодействуют в минимальной степени. Антациды и колестирамин снижают абсорбцию, а кофеин усиливает анальгетический эффект препарата.

Ибупрофен усиливает гипогликемический эффект пероральных гипогликемических средств, повышает плазменную концентрацию циклоспорина и его нефротоксичность. Индукторы микросомального окисления повышают риск развития гепатотоксических реакций, ингибиторы — снижают. Цефалоспорины, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Условия отпуска из аптек

По рецепту врача.
Справочник лекарств

  • 1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звёзд (Рейтинг)
    Загрузка...
  • 2081