ДАЛЕРОН (DALERON)

Действующее вещество

Парацетамол (Paracetamol)

Фармакологическая группа

Ненаркотические анальгетики, включая нестероидные и другие противовоспалительные средства

Состав и форма выпуска

1 таблетка содержит парацетамола 500 мг, в контурной безъячейковой упаковке 6 шт., в коробке 2 упаковки.

Показания

Боли слабой и умеренной интенсивности (головная и зубная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия, меналгия), лихорадочный синдром при простудных заболеваниях.

Способ применения Далерон

Внутрь, взрослым и детям старше 12 лет по 0,5–1 г до 4 раз в сутки; максимальная суточная доза — 4 г, курс лечения — 5–7 дней.

Детям:
— 6–12 лет — 240–480 мг,
— 1–6 лет — 120–240 мг,
— от 3 мес до 1 года — 24–120 мг до 4 раз в сутки в течение 3 дней.
Растворимые таблетки перед приемом растворяют в 1/2 стакана воды.

Противопоказания

Гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст (до 6 лет).

Побочные действия

Агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия, почечная колика, асептическая пиурия, интерстициальный гломерулонефрит, аллергические реакции в виде кожных высыпаний.

Взаимодействие с другими ЛС

Увеличивает эффект непрямых антикоагулянтов (производных кумарина) и вероятность поражения печени гепатотоксичными препаратами. Метоклопрамид повышает, а колестирамин снижает скорость всасывания. Барбитураты уменьшают жаропонижающую активность.

Передозировка

Симптомы: в первые 24 ч — бледность, тошнота, рвота и боль в абдоминальной области; через 12–48 ч — повреждения почек и печени с развитием печеночной недостаточности (энцефалопатия, кома, летальный исход), сердечные аритмии и панкреатит. Поражение печени возможны при приеме 10 г и более (у взрослых).

Лечение: назначение метионина внутрь или в/в введение N-ацетилцистеина.

Меры предосторожности

Риск передозировки возрастает у больных с алкогольными заболеваниями печени нецирротического характера.

Срок годности

5 лет

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 30 °C

  • 596