ДАЙНАФЕД ПЛЮС (Dynafed plus)

Состав и форма выпуска

Парацетамол + псевдоэфедрина гидрохлорид. Таблетки (500 мг + 30 мг).

Фармакологическое действие

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава. Хотя точное место и механизм анальгетического действия парацетамола до конца не выяснены, полагают, что оно обусловлено повышением порога болевой чувствительности. Последние исследования показали, что эндогенные пирогены, вырабатываемые лейкоцитами, вызывают повышение содержания простагландина Е (PgE) в спинномозговой жидкости.

Лихорадка развивается, когда высокие концентрации PgE воздействуют на преоптическую область переднего гипоталамуса, приводя к уменьшению теплоотдачи и увеличению теплопродукции. Показано, что парацетамол ингибирует воздействие эндогенных пирогенов на центры терморегуляции в мозге путем блокирования образования и выделения простагландинов в ЦНС; кроме того, парацетамол ингибирует простагландинсинтетазу мозга.

Псевдоэфедрин воздействует непосредственно на альфа- и в меньшей степени на бета-адренорецепторы. Считается, что альфа-адренергические эффекты являются следствием ингибирования образования цАМФ из-за угнетения фермента аденилатциклазы, в то время как бета-адренергические эффекты развиваются вследствие стимуляции активности аденилатциклазы. Как и эфедрин, псевдоэфедрин действует опосредованно путем освобождения норадреналина из мест накопления.

Псевдоэфедрин действует непосредственно на альфа-адренорецепторы слизистой оболочки респираторного тракта, приводя к сужению сосудов, результатом которого является уменьшение отека и гиперемии слизистой оболочки носа, заложенности носа и облегчение носового дыхания.

Улучшается дренирование секрета околоносовых пазух, могут открываться закрытые ранее отверстия слуховых труб. Псевдоэфедрин может вызывать расслабление гладких мышц бронхов путем стимуляции бета-адренорецепторов, однако при приеме препарата внутрь не отмечалось устойчивого значительного расширения бронхов.

У больных с нормальным артериальным давлением при приеме внутрь обычных доз псевдоэфедрина АД не меняется. Псевдоэфедрин может оказывать небольшое стимулирующее действие на ЦНС, особенно у больных с повышенной чувствительностью к симпатомиметическим средствам.

В отличие от местных противоотечных средств псевдоэфедрин не вызывает или вызывает минимальный эффект «отдачи» (rebound) в виде заложенности носа. После приема внутрь 60 мг псевдоэфедрина гидрохлорида заложенность носа устраняется в течение 30 мин и вновь появляется через 4-6 ч.

Показания

Повышение температуры тела и умеренно выраженный болевой синдром. Устраняет заложенность носа при простуде, сенной лихорадке и других видах аллергии.

Применение

Взрослым и детям старше 12 лет назначают внутрь по 2 таб каждые 6 ч. Максимальная суточная доза 8 таблеток. Как препарат, содержащий псевдоэфедрин, дайнафед плюс следует с осторожностью назначать пациентам с АГ, гиперфункцией щитовидной железы, при сахарном диабете, ИБС, гипертрофии предстательной железы;

С особой осторожностью препарат применяют у людей старше 60 лет. Детям в возрасте до 12 лет не следует назначать препарат.

Беременность и лактация

Безопасность применения дайнафед плюс в период беременности не установлена. Дайнафед плюс не следует назначать кормящей матери в период лактации; у грудных детей возможна повышенная чувствительность к эффектам псевдоэфедрина.

Побочное действие

На ЦНС: возможны (особенно при повышенной чувствительности к симпатомиметикам) нервозность, возбудимость, беспокойство, головокружение, слабость, нарушение сна; иногда — головные боли, сонливость.

На ССС: при приеме в средних терапевтических дозах у пациентов с нормальным АД возможно незначительное прессорное действие.

При приеме в больших дозах или у пациентов с повышенной чувствительностью к кардиальным эффектам симпатомиметиков псевдоэфедрин может повысить возбудимость миокарда и вызвать аритмии.

АР: редко — кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек.

На печень: редко — при длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое действие.
На СК: в единичных случаях — тромбоцитопения, гемолитическая анемия.

Противопоказания

Тяжелая артериальная гипертензия, тяжелая ИБС, одновременная терапия ингибиторами МАО, тяжелые нарушения функции печени и/или почек, повышенная чувствительность к компонентам препарата, а также к симпатомиметическим средствам.

Взаимодействие с другими лекарствами

При одновременном применении парацетамола и производных кумарина возможно развитие небольшой гипопротромбинемии (что имеет ограниченное клиническое значение). При одновременном применении парацетамола и дифлунизала у здоровых добровольцев происходит повышение концентрации парацетамола в плазме крови примерно на 50%.

Кроме того, в экспериментальных исследованиях показано, что при одновременном введении этих препаратов в дозах, в 2 раза превышающих терапевтические дозы для человека, развиваются более серьезные токсические поражения органов ЖКТ, чем при их изолированном применении.

Клиническая значимость этих фактов не установлена. При одновременном применении псевдоэфедрина с другими симпатомиметическими средствами возможно аддитивное действие и развитие токсических эффектов. Ингибиторы МАО увеличивают содержание норадреналина в адренергических нервных окончаниях и поэтому потенцируют влияние опосредованно действующих симпатомиметиков, в т. ч. псевдоэфедрина. Иногда в таких случаях может развиться гипертонический криз.

Имеются отдельные сообщения о том, что пропранолол может усиливать прессорный эффект псевдоэфедрина; псевдоэфедрин может уменьшать антигипертензивное действие резерпина, метилдопы, мекамиламина гидрохлорида и алкалоидов вератрума.
Справочник лекарств

  • 1560