ЦЕТИРИЗИН (Cetirizine)

Синонимы

Алерза (Alerza), Аллертек (Allertec), Аллерцет (Allercet), Анапергин (Analergin), Зетринал (Zetrinal), Зинцет (Zyncet), Зиртек (Zyrtec), Зодак (Zodac), Летизен (Letizen), Парлазин (Parlazin), Цетиринакс (Cetirinax), Цетрин (Cetrine).

Состав и форма выпуска

Цетиризина гидрохлорид. Таблетки ( 10 мг); таблетки, покрытые оболочкой (10 мг); капли для приема внутрь (в 1 мл — 20 капель — 10 мг).

Фармакологическое действие

Препарат способствует профилактике и облегчению течения аллергических заболеваний, оказывает противозудное и противоэкссудативное действия.

Показания

Круглогодичные и сезонные аллергические риниты и конъюнктивиты, крапивница, сенная лихорадка, кожный зуд, аллергический дерматит, атопическая бронхиальная астма, ангионевротический отек.

Противопоказания

Гиперчувствительность к препарату, периоды беременности и кормления грудью, хроническая почечная недостаточность, детский (до 1 года) и пожилой возраст; в период лечения препаратом следует воздержаться от деятельности, требующей повышенной концентрации внимания.

Побочные действия

Сухость во рту, сонливость, в редких случаях — головокружение, головная боль, мигрень, дискомфортные ощущения в пищеварительном тракте, аллергические реакции.

Способ применения

Таблетки принимать внутрь, запивая 1 стаканом воды, капли перед приемом растворять в воде. Детям в возрасте 1—2 лет — по 5 капель 2 раза в день, 2—6 лет — 10 капель 1 раз в день, старше 6 лет и взрослым — по 10 мг 1 раз в день. Длительность лечения определяется врачом индивидуально.

Ограничения к применению

Нарушение функции почек и печени, пожилой возраст.

Беременность и лактация

Препарат не рекомендуют применять в период беременности.

Передозировка

Симптомы: сонливость, возможны — беспокойство, задержка мочеиспускания, тремор, тахикардия, зуд, сыпь.
Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля; поддерживающая и симптоматическая терапия. Гемодиализ неэффективен.

Взаимодействие с другими лекарствами

При одновременном применении с теофиллином возможно увеличение частоты побочных эффектов.

Меры предосторожности

Не рекомендуется одновременное применение средств, угнетающих ЦНС, и употребление алкоголя. С осторожностью применять во время работы водителям транспортных средств и людям, профессия которых связана с повышенной концентрацией внимания.

Условия отпуска из аптек

По рецепту врача.
Справочник лекарств

  • 1441