АСПИВИТ (Aspivit)

Синонимы

Аспинат С (Aspinat С), Аспирин + С (Aspirine + С), Аспро С форте (Aspro С forte), Аспровит С (Asprovit С), Ацетилсалицилбене + С (Acetylsalicylbene + С), Плидол С (Plidol С), Солуцетил (Solucetyl), Упсарин упса с витамином С (Upsarin upsa with vitamin С), Форталгин С (Fortalgin С).

Состав и форма выпуска

Ацетилсалициловая кислота + аскорбиновая кислота. Таблетки шипучие (350 мг + 200 мг, 400 мг + 200 мг, 500 мг + 200 мг, 600 мг + 200 мг, 500 мг + 300 мг); таблетки растворимые (400 мг + 240 мг); гранулятдля приготовления раствора для приема внутрь (в 1 пакетике — 500 мг +300 мг).

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат. Действие определяется компонентами, входящими в состав препарата. Основным механизмом действия ацетилсалициловой кислоты является инактивация фермента циклооксигеназы, что приводит к нарушению синтеза простагландинов, простациклинов и тромбоксана. Этим обусловлены противовоспалительные, жаропонижающие и антиагрегантные свойства препарата.

Аскорбиновая кислота играет важную роль в регулировании окислительно-восстановительных процессов углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, участвует в синтезе кортикостероидов, коллагена и пооколлагена, нормализует проницаемость капилляров, снижает потребность в витаминах В1; В2, А, Е, фолиевой кислоте, пантотеновой кислоте, способствует повышению сопротивляемости организма.

Этот эффект, по-видимому, связан с антиоксидантными свойствами аскорбиновой кислоты. Наличие аскорбиновой кислоты в составе препарата позволяет удовлетворить повышенные потребности организма в витамине С при заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой.

Показания

Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях, болевой синдром слабой и средней интенсивности различного генеза, ревматические заболевания.

Применение

Средняя разовая доза для взрослых составляет 1-2 таб, максимальная суточная доза —8-10 таб. Кратность применения — 2-4 р/сут, интервал между приемами — не менее 4 ч. Детям старше 4 лет назначают из расчета 25-50 мг/кг/сут ацетилсалициловой кислоты в 4-5 приемов с интервалом не менее 4 ч. Препарат в форме гранулята назначают взрослым и подросткам в разовой дозе, содержащей 0,5 г ацетилсалициловой кислоты; суточная доза — 2,5 г.

Детям 6-14 лет в разовой дозе — 0,5 г; суточная доза — 1 г. Назначают только в случае крайней необходимости и под строгим контролем врача при БА, хронических или рецидивирующих диспептических симптомах, язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки в анамнезе, нарушениях функции печени и/или почек, синдроме дефицита глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы, при повышенной чувствительности к НПВС, склонности к АР, а также при одновременном лечении антикоагулянтами (за исключением терапии малыми дозами гепарина).

В период лактации при приеме препарата в средних дозах прерывания кормления грудью обычно не требуется, при регулярном приеме больших доз следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

Побочное действие

Редко — диспептические явления, шум в ушах, ухудшение слуха, головные боли, признаки кровоизлияния в слизистую оболочку желудка и кишечника, желудочно-кишечное кровотечение (дегтеобразный стул), кожная сыпь, бронхоспазм (особенно при бронхиальной астме), тромбоцитопения.

В единичных случаях наблюдалось развитие синдрома Рейе, особенно у детей, которые при гриппе или ветрянке принимали ацетилсалициловую кислоту. Учитывая это, детям до 12 лет препарат назначают с особой осторожностью.

Противопоказания

Язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки в фазе обострения, желудочно-кишечные кровотечения, пониженная свертываемость крови, повышенная склонность к кровоизлияниям, портальная гипертензия, венозный застой, подагра, тяжелые заболевания почек, МКБ (для дозы аскорбиновой кислоты более 1 г).

Детский возраст до 4 лет, беременность (особенно III ТрМ), повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам.

Взаимодействие с другими лекарствами

При одновременном приеме с антикоагулянтам и повышается риск возникновения кровотечений; с производными сульфонил-мочевины — усиливается их гипогликемическое действие; с НПВС и с ГКС — усиливается их терапевтическое и побочное действие; с метотрексатом — усиливается его побочное действие.

Препарат вызывает уменьшение действия спиронолактона, фуросемида, гипотензивных средств, а также противоподагрических средств, способствующих выведению мочевой кислоты.
Справочник лекарств

  • 1314