АКТИФЕД (Actifed)

Состав и форма выпуска

Псевдоэфедрин + трипролидин. Таблетки (60 мг + 2,5 мг); сироп (в 10 мл — 60 мг + 2,5 мг).

Фармакологическое действие

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов. Псевдоэфедрин — симпатомиметик, вызывает сужение сосудов, существенно уменьшая отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей.

Стимулирующее влияние псевдоэфедрина на сердце и ЦНС выражено меньше, чем у эфедрина. Трипролидин — эффективный блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое, антиэкссудативное действие.

Показания

Заложенность носа при аллергическом рините, вазомоторном рините, простуде, гриппе.

Применение

Для взрослых и детей старше 12 лет разовая доза — 1 таб или 10 мл сиропа, частота приема — 3 р/сут. Для детей в возрасте от 6 до 12 лет — по 5 мл сиропа 3 р/сут; в возрасте от 2до 5лет— по 2,5 мл сиропа 3 р/сут.

С осторожностью назначают препарат больным сахарным диабетом, гипертиреозом, а также при повышении ВГД, гипертрофии предстательной железы, нарушении функции печени и/или почек, беременности. На фоне лечения не следует выполнять работу, требующую быстрой реакции.

Побочное действие

Сонливость, нарушение сна. Редко — галлюцинации, аллергические реакции в виде кожной сыпи, тахикардия, сухость во рту, горле.

Противопоказания

Артериальная гипертензия тяжелого течения, ишемическая болезнь сердца, повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Взаимодействие с другими лекарствами

Препарат не следует применять одновременно с гипотензивными средствами, трициклическими антидепрессантами, симпатомиметиками, амфетаминовыми психостимуляторами, фуразолидоном. Прием ингибиторов МАО должен быть прекращен за 2 недели до назначения препарата.

  • 640


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *